InvestFuture

Встреча РФ, Украины и ЕС по газу пройдет 14 апреля

Прочитали: 324

Трехсторонняя встреча по газу с участием России, Украины и Евросоюза состоится в Берлине 14 апреля, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен

"Идет организационная работа. Я смогу вам подтвердить точное время проведения встречи до конца недели. В любом случае это будет в Берлине", - отметила Итконен.

Глава Минэнерго Александр Новак намерен находиться в Берлине 13 апреля. Министр не исключил, что если представители ЕС и Украины дадут свое согласие, трехсторонняя встреча по газу может состояться в столице Германии в эти сроки.

"Нам нужно обсуждать объем закачки газа в ПХГ, надежность транзита, финансовые возможности (Украины - ред.) и оказание ей помощи, например, со стороны Евросоюза через различные финансовые организации и инструменты. Глобальных особых проблем на сегодня нет", - пояснил министр.

"Все решения на II квартал приняты, поставки сейчас будут осуществляться в рамках предоплаты в том же режиме, как это было в рамках "зимнего пакета". Единственное изменение - поменявшаяся цена (на газ для Украины - ред.) с учетом скидки", - заявил Новак.

"Сегодня на наш транзитный счет поступили два платежа от "Нафтогаза" по $15 млн каждый. До конца дня эти $30 млн будут на нашем расчетном счету", - заявил "Газпром" 3 апреля.

На прошлой неделе "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, соглашение продлевает действие скидки в размере $100 с 1 тыс. куб. м на II квартал. Российский газ обойдется Украине (с учетом скидки) в $247,18 за 1 тыс. куб. м. Скидка предоставлена по просьбе Еврокомиссии.

"Газпром" не намерен требовать выполнения условия "бери или плати" в поставках газа на Украину во II квартале, заявил 2 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Встреча РФ, Украины и ЕС

Поделитесь с друзьями: