InvestFuture

10 финансовых советов для тех, кому за 40

Прочитали: 383

Каждый период жизни сопровождается определенными финансовыми сложностями и возможностями. В 20 лет вы чувствуете себя непобедимым. В 30 у вас появляются новые обязанности, включая семью и карьеру. А в 40 наступает особенно важный период жизни, так как вы приближаетесь к выходу на пенсию, и именно в этот период важно подготовиться к этому.

Ниже приведены правила, которым стоит следовать в 40 лет.

1. Выплатите потребительские кредиты с высокой процентной ставкой

Это один из самых важных пунктов программы подготовки к выходу на пенсию. Если у вас есть кредит с высокой процентной ставкой, необходимо выплатить его, пока вам не исполнилось 50. Дело в том, что пока вы работаете, у вас есть возможность побыстрее разделаться с долгами, а вот когда вы выйдете на пенсию, ваши доходы значительно сократятся, а следовательно, выплатить долги будет уже намного сложнее.

2. Подумайте о дополнительном источнике дохода

40 лет – время подумать о дополнительных источниках дохода, возможно, найти дополнительную работу. По мере того как вы приближаетесь к выходу на пенсию, сторонний заработок позволит вам больше накопить к пенсии. Вторая работа также позволит вам создать дополнительный источник дохода, не связанный с вашей основной работой. Возможно, вам удастся начать собственный бизнес. Таким образом, когда вы выйдете на пенсию на основной работе, у вас останется, пусть и небольшой, но источник дохода, который позволит вам лучше чувствовать себя на пенсии в финансовом отношении.

3. Откладывайте деньги на будущее

Сейчас, когда вы зарабатываете больше, чем 10 или 15 лет назад, самое время задуматься о том, чтобы начать откладывать деньги на будущее – на то время, когда вы не будете работать. Вместо того чтобы совершать бездумные покупки, разумнее было бы узнать о различных способах сэкономить и приумножить накопленное – банковские счета, различные виды вкладов и так далее.

4. Подумайте о ремонте квартиры или дома

Ремонт – дело не дешевое, именно поэтому так важно задуматься о нем сейчас, пока вы зарабатываете достаточно, для того чтобы улучшить ваше жилье и привести его в порядок, так чтобы в годы выхода на пенсию не беспокоиться об этом. Однако важно не переборщить: внимательно оцените, что именно нуждается в улучшении и сколько это стоит. Нужно помнить, что подобные вложения – это не инвестиции, которые дадут вам прибыль, а скорее гарантия того, что вам не придется в будущем тратить деньги на ремонт, ведь когда вы выйдете на пенсию, ремонт будет стоить намного дороже.

5. Берегите свои вещи

Помимо того, что вам необходимо сделать ремонт, важно также беречь и другие свои вещи. Чем бережнее вы к ним относитесь, тем выше шанс того, что они прослужат вам дольше и вы меньше потратить на их ремонт или замену. Это один из способов избежать неожиданных трат.

6. Учите ваших детей принимать правильные финансовые решения

Вместо того чтобы оказывать бесконечную финансовую помощь детям, лучше научите их принимать правильные решения в финансовой сфере. Конечно, начинать надо было раньше, однако еще не поздно – и чем лучше вы научите детей обращаться с личными финансами, тем быстрее они станут независимыми от вас в финансовом плане. Таким образом, вам не надо будет беспокоиться о том, чтобы постоянно оказывать им финансовую помощь.

Важно подумать о том, как вы будете говорить с детьми о деньгах. Помните, что ваши слова имеют вторичное значение. Главное – это тот пример, который вы подаете вашим детям. И если что-то вас не устраивает, то надо начать прежде всего с себя и со своих финансовых привычек, а дети, глядя на вас, будут автоматически следовать вашему примеру.

7. Подумайте о том, чем вы хотите заняться на пенсии

Какой будет ваша пенсия? Чем вы будете заниматься? Маловероятно, что вы хотите сидеть целый день дома и ничего не делать. Подумайте о том, чего вы хотите – возможно, вы рассчитываете работать неполный день на работе, которая доставляет вам удовольствие, или вы будете посвящать свое время своим увлечениям и хобби. А теперь подумайте о том, что нужно сделать, чтобы этого достичь. Возможно, именно сейчас вам нужно пересмотреть свои приоритеты, в том числе и в финансовой сфере, внести какие-то изменения в ваши финансовые привычки, чтобы ваши мечты сбылись.

8. Составьте финансовый план

Сейчас, когда вы зарабатываете больше, чем 10-15 лет назад, у вас появилось больше возможностей. Однако многие оказываются в растерянности, не зная, какое применение найти своим активам. Важно разработать финансовый план на ближайшие 10-15 лет, пока вам еще 40 и у вас еще много времени и возможностей подготовиться к выходу на пенсию.

9. Берегите свое здоровье

Если вы хотите вести активную жизнь во время пенсии, то важно задуматься о здоровье уже сейчас. Старайтесь питаться более здоровой пищей, поддерживать физическую активность. Возможно, имеет смысл именно сейчас пройти полное медицинское обследование и пролечить заболевания – а абсолютно здоровых людей, к сожалению, не бывает. Ведь чем лучше будет ваше здоровье, тем меньше в будущем вам придется тратиться на лекарства и медицинскую помощь.

10. Откажитесь от ненужного

Сейчас, когда вам уже 40, ваши жизненные приоритеты отличаются от тех, что были в 30 и 20 лет. Подумайте о том, что вам действительно важно и нужно, и меняйте свою жизнь в соответствии с новыми приоритетами. Возможно сейчас, когда вы добились определенного положения и уровня дохода, многие вещи окажутся вам не нужны. Подумайте о том, как упростить вашу жизнь, как сделать ваши траты более практичными и разумными. В будущем это поможет вам отказаться от ненужных расходов и таким образом сэкономить больше денег на действительно нужные и важные для вас вещи. И привыкайте экономить, конечно, потому что на пенсии шиковать не придется.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 финансовых советов

Поделитесь с друзьями: