InvestFuture

"Нафтогаз Украины": "Газпром" ведет против нас войну

Прочитали: 306

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев принял участие в заседании Комиссии НАТО-Украина, где назвал отношения с "Газпромом" частью "гибридной войны", которую Россия якобы ведет против Украины уже много лет.

"Цель визита в НАТО - проинформировать страны о статусе переговоров. Это чисто информационный визит. Мы совершаем такие визиты раз в три месяца, чтобы наши партнеры и друзья оставались в курсе событий. Газ и энергетика всегда были одними из элементов гибридных войн, которые велись Российской Федерацией на протяжении многих лет. Мы считаем, что информация очень полезна для наших европейских партнеров, чтобы понимать, как эти гибридные войны в области энергетики могут проводиться другими странами", - отметил Коболев.

"Мы всегда приезжаем в Брюссель, чтобы обсудить наши отношения с "Газпромом", реформу газового рынка и перспективы интеграции украинского газового рынка в европейскую энергетическую систему", - подчеркнул глава "Нафтогаза Украины".

Президент Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером 8 апреля подчеркнул, что Россия никогда не использовала и не намерена использовать экономические связи для решения вопросов, не связанных с экономикой.

Путин поддержал предложение "Газпрома" продлить режим непредъявления Украине штрафов за недобор газа по правилу "бери или плати" (take or pay). Режим будет действовать и после II квартала, из-за "сложного положения украинской экономики надо пойти навстречу партнерам", заявил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Нафтогаз Украины

Поделитесь с друзьями: