InvestFuture

Поставки ПК в мире в I квартале заметно сократились

Прочитали: 285

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в январе-марте 2015 г. уменьшились на 5,2% в годовом выражении и составили 71,733 млн штук, показывают предварительные данные аналитической компании Gartner.

"Сегмент ПК получил импульс в прошлом году, так как некоторые компании заменяли компьютеры из-за окончания поддержки Windows XP, но цикл замены завершился в I квартале 2015 года, - уточнил главный аналитик Gartner Микако Китагава. - Однако это снижение не обязательно является признаком слабых продаж ПК в целом в долгосрочной перспективе. Поставки мобильных ПК, в том числе ноутбуков, гибридных устройств и планшетов под Windows, выросли относительно I квартала прошлого года".

Результаты I квартала поддерживают прогноз компании, что по итогам 2015 г. будет отмечен умеренный спад продаж ПК, который перейдет в вялый рост в следующие 5 лет, говорится в сообщении.

Среди 5 крупнейших мировых производителей в I квартале показали увеличение продаж ПК только китайская компания Lenovo и американская Hewlett-Packard. При этом другая американская компания - Dell - показала уменьшение поставок впервые за 6 последних кварталов.

Продажи компьютеров в США в I квартале уменьшились на 1,3% до 13,9 млн штук, причем до этого четыре квартала подряд наблюдался рост. В регионе EMEA реализация ПК уменьшилась на 4,4% до 21,7 млн, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 1,2% до 24,3 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Поставки ПК в мире в I

Поделитесь с друзьями: