InvestFuture

Народ говорит, или по следам референдума в Ирландии…

Прочитали: 228

15 часов. Именно столько времени дали ирландцам, чтобы решить, готовы ли они отдать часть суверенитета в обмен на фискальное единство Европы.

Никаких сюрпризов итоги референдума по присоединению к Бюджетному пакту (в отличие от плебисцитов образца 2001 и 2008 гг.) не принесли. За присоединение к пакту проголосовало 60,3% ирландцев, "против" - 39,7%. (Кстати, забавной статистикой может похвастаться Западный Дублин: "за" проголосовало 16509 человек, а "против" – 16585 человек). При этом явка оказалась довольно низкой: в среднем по стране свое отношение к фискальному пакту высказали 50,6% ирландцев. Причем в отдельных районах страны явка не превышала 30-35%.

Зарубежные СМИ связывают низкую активность избирателей с "вялой" кампанией перед референдумом. Что, мягко говоря, не совсем верно…Улицы Дублина не просто были обвешаны транспарантами "за" и "против" - для какой-либо другой рекламы просто не хватало места. Местные газеты каждый день на протяжении двух последних недель перед референдумом публиковали аргументы обеих сторон. Иногда даже на 26 страницах! Уже не говоря про местное телевидение, которое постоянно "снабжало" граждан новыми комментариями как сторонников, так и противников ратификации пакта. Но тут важна даже не сама оживленность различных масс-медиа. Ирландцы, действительно, читали (даже 26 страниц), смотрели, слушали и честно пытались понять, что же в итоге будет лучше для них самих и для страны. Не у всех получалось и получилось – это понятно. Но уже сама попытка многого стоит.

Аргументы "за" логичным образом проистекали из маленького, но очень важного пункта в самом пакте: страна, не ратифицировавшая его, не получит доступа к антикризисному фонду Евросоюза. А значит, "нет" на референдуме – это "нет" стабильности, зарубежным инвестициям и надеждам на нормальную жизнь. Впрочем, почти с самого начала было понятно – Ирландия скажет пакту "да". Ведь партии, составляющие большинство в нижней палате ирландского парламента, поддерживали фискальное соглашение. Правоцентристская Фине Гэл, лейбористы и Фианна Файл (считается центристской партией, придерживающейся принципов республиканизма) убеждали - отрицательный результат референдума откроет путь к развитию ирландского варианта греческого кризиса и банкротству Ирландии в 2014 г.

В то же время оппозиция утверждала, что строгие меры по экономии навредят экономическому росту страны (против пакта голосовали националистическая партия Шинн Фейн и социалисты, которые на последних выборах получили значительно меньше мест в парламенте). Политика жесткой экономии неэффективна, и правительство должно больше заботиться о поддержании роста экономики, а не о сокращении расходов, уверяли противники подписания пакта. Кроме того, они указывали и на то, что из-за него центр принятия решений по многим вопросам переместится из Дублина в Брюссель. Рассчитывала оппозиция и на то, что недовольные политикой жесткой экономии ирландцы в отместку правительству будут голосовать против соглашения. Но не вышло… Зато за время "предреферендумной" кампании Шинн Фейн удалось существенно увеличить свою популярность: впервые Шинн Фейн вышла на 2-е место в рейтинге поддержки населением.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Народ говорит, или по

Поделитесь с друзьями: