InvestFuture

Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран

Прочитали: 375

Президент Владимир Путин подписал указ, который снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 Ирану, сообщает пресс-служба Кремля.

"Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300", - отмечено в справке к указу.

Контракт на поставку Ирану пяти (по другим данным - шести, ред.) дивизионов С-300 стоимостью $800 млн подписан в 2007 г. Спустя три года, летом 2010 г., Совбез ООН принял резолюцию № 1929 по Ирану и ввел санкции против этой страны, в том числе запрет на передачу Тегерану современных вооружений.

В сентябре 2010 г. президент Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, тем самым заморозив контракт на поставку С-300. "Указом, в частности, запрещается транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом России… ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300 либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части", - гласил подписанный Медведевым документ.

В ответ Иран подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы почти на $4 млрд. Россия намерена добиваться от Ирана отзыва иска, так как невыполнение контракта обусловлено решениями Совбеза ООН, а не России.

Между тем системы С-300ПМУ1 сняты с производства. "Россия сможет предложить Ирану только поставки из наличия министерства обороны, то есть системы, которые уже были в эксплуатации. Вряд ли иранские партнеры в этом заинтересованы. Тем более, что сегодня на экспорт поставляются более совершенные ЗРС, такие как С-300ПМУ-2"Фаворит", С-300ВМ ("Антей-2500") и другие, которые по своим характеристикам существенно превосходят ЗРС предыдущего поколения", - заявил источник "Интерфакса".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин снял запрет на

Поделитесь с друзьями: