InvestFuture

Глобальное укрепление доллара продолжится

Прочитали: 313

Глобальное укрепление доллара продолжится, говорится в материалах агенство Bloomberg.

Одной их основных причин укрепления американской валюты по отношению к большинству мировых валют станут предстоящие выплаты по долгам номинированным в долларах.

Согласно данным Банка международных расчетов, государственные и корпоративные долларовые обязательства достигли рекордной отметки $9 трлн, причем значительную часть этого долга предстоит выплатить уже в ближайшее время.

Более того, в скором времени мировые Центробанки также начнут увеличивать долю долларов в собственных резервах, на данный момент этот показатель достиг минимальных значений - 63% по сравнению с 73% в 2001 году. На этом фоне в мире продолжит расти спрос на долларовую ликвидность, что в свою очередь будет подталкивать американскую валюту к новым максимумам.

Как считает основатель фонда SLJ Macro Partners и бывший экономист МВФ Стивен Йен, эти факторы обеспечат рост курса доллара по отношению к евро до отметки $0,96 за евро.

Продолжающееся укрепление доллара станет шоком для экономики США, в этом уверен глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, подразумевая негативное влияние сильного доллара на экспорт страны.

Более 65% руководителей американских компаний, ориентированных на экспорт, отметили, что укрепление доллара оказало отрицательное влияние на их бизнес, в результате чего около 25% этих компаний приняли решение сократить капиталовложения.

"Мы оказались в эпицентре ужасного состязания между еврозоной, Японией и Канадой за самое резкое снижение к доллару. Возможно, Китай включится в него следующим. Такая конкурентная девальвация несет с собой потери для американских экспортеров в форме снижения прибыли и занятости", - считает профессор школы бизнеса университета Дьюка Кэмпбелл Харви.

Около 30% опрошенных топ-менеджеров ожидает, что доллар еще укрепится на 10% по отношению к евро.

В то же время экономисты крупных банков США (Barclays, Goldman Sachs Group и JPMorgan Chase) считают, что укрепление доллара не позволит ФРС добиться роста инфляции до целевого значения в 2%.

"Влияние цен на энергоносители на инфляцию начнет уменьшаться к концу I квартала. Пик сдерживающего влияния доллара придется на II и III кварталы", - считает Майкл Гейпен из нью-йоркского филиала Barclays.

Сильнее всего в США, вероятно, подешевеют одежда, электроника и автомобили, отмечают эксперты.

Стоит отметить, что за сорокалетнюю историю плавающих обменных курсов затяжные периоды укрепления доллара были достаточно редким явлением, однако, как правило, они сопровождались проблемами на развивающихся рынках. Это случилось и сейчас. Тут нет ничего удивительного: компании активно кредитуются в долларах, но по мере роста американской валюты обслуживать долги становится все сложнее, и начинается волна банкротств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Глобальное укрепление

Поделитесь с друзьями: