InvestFuture

ГЛОНАСС внедряют в экономику

Прочитали: 295

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое должно способствовать созданию условий для широкомасштабного внедрения в экономику технологий ГЛОНАСС и обеспечению единства технологического управления в сфере навигационной деятельности, сообщается на сайте Правительства РФ.

"Постановлением правительства принято предложение Роскосмоса, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о создании федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности (федеральный сетевой оператор)", - говорится в пояснении.

В задачи федерального сетевого оператора входит обеспечение единства технологического управления в этой сфере и оказание услуг для федеральных государственных и других нужд. Ранее, в 2012 г., постановлением правительства федеральным сетевым оператором определено некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий".

Подписанным постановлением уточняются и актуализируются задачи и функции федерального сетевого оператора в части: обеспечения соответствия не только предоставляемых услуг в сфере навигационной деятельности требованиям, касающимся точности, надежности и безопасности, но и средств навигации системы ГЛОНАСС; оказания услуг по разработке и внедрению, сервисному и информационному обслуживанию не только средств навигации системы ГЛОНАСС, но и навигационно-информационных систем; информационно-аналитического обеспечения и прогнозирования процессов развития и внедрения спутниковых навигационных технологий, говорится в документе.

"Также к функциям федерального сетевого оператора отнесены мониторинг и выявление наиболее перспективных разработок в сфере навигационной деятельности, определение их потенциала для производства и реализации на внутреннем и внешнем рынках, подготовка предложений по поддержке имеющихся научно-технических заделов, участие в подготовке предложений по совершенствованию нормативных правовых и нормативно-технических актов в сфере навигационной деятельности", - уточняется в пояснении к документу.

Принятые решения будут способствовать созданию условий для широкомасштабного внедрения в экономику технологий ГЛОНАСС и обеспечению единства технологического управления в сфере навигационной деятельности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ГЛОНАСС внедряют в

Поделитесь с друзьями: