InvestFuture

Новак: зависимость ЕС от импорта газа взлетит на 50%

Прочитали: 346

Зависимость Европы от импорта газа к 2025 г., как ожидается, вырастет с текущих 200 млрд куб. м до 300 млрд куб. м, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Министр призывает Евросоюз исключить политическую составляющую и возобновить конструктивный диалог.

По его словам, объем в 10 млрд куб. м из Азербайджана, который планируется поставлять через Турцию в Европу, – это капля в море для потребления ЕС. Российские объемы в ближайшей перспективе нечем заменить.

"Мы оцениваем возможности собственной добычи Европы, оцениваем возможности поставок из других регионов мира. Видим, что импортозависимость Европы будет расти. К 2025 г., по оценке экспертов, импортозависимость увеличится с сегодняшних 200 млрд куб. м до 300 млрд куб. м. В этой связи мы призываем Евросоюз к возобновлению энергодиалога с Россией", - отметил Новак.

Евросоюзу пора подключаться к реализации проекта "Турецкий поток" и создавать инфраструктуру - времени осталось мало. "В первую очередь хотел бы подчеркнуть, что это задача, которую должен решить сам Евросоюз, Еврокомиссия, которая занимается энергетическими вопросами, - напомнил глава Минэнерго. - Сегодня для себя должны сделать выводы, решения, как будет развиваться инфраструктура, для того чтобы опять же Европа была обеспечена поставками газа".

Третий энергопакет Евросоюза абсолютно неэффективен, заявил министр энергетики.

В результате проводимой Брюсселем политики нарушился многолетний баланс между потребителями и производителями газа, и, как следствие, возросли риски обеспечения энергобезопасности самой же Европы, подчеркнул Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак: зависимость ЕС от

Поделитесь с друзьями: