InvestFuture

ЕЦБ сохранил базовую ставку без изменений

Прочитали: 441

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам апрельского заседания сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,2%. Ставка по маржинальным кредитам также не изменилась с предыдущего значения в 0,3%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали, что ЕЦБ не изменит базовую процентную ставку.

Рынки ожидают дополнительных подробностей о проведении программы количественного смягчения (QE) ЕЦБ, которые, вероятно, представит на пресс-конференции по итогам заседания глава ЦБ Марио Драги.

Эксперты полагают, что Драги не станет подвергать сомнению длительность и объем программы QE. Ожидается, что программа количественного смягчения объемом 60 млрд евро в месяц, стартовавшая в марте, предположительно, продлится до сентября следующего года.

Начиная с декабря в валютном блоке наблюдается дефляция, падение потребительских цен в годовом выражении достигло пика в январе - 0,6%. Согласно предварительным данным падение потребительских цен составило 0,1%. ЕЦБ таргетирует инфляцию на уровне "чуть ниже, но около 2%".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ сохранил базовую

Поделитесь с друзьями: