InvestFuture

Киев ждет от МВФ второго транша

Прочитали: 240

Украина ожидает от Международного валютного фонда второго транша на сумму $2,46 млрд в середине июня после майской проверки выполнения программы, под которую фонд обещает дать $17,5 млрд за 4 года.

"Первый пересмотр реализации Украиной новой программы запланирован на май этого года, выплата второго транша, который составит примерно $2,462 миллиарда, - на середину июня", - передал Нацбанк в пресс-релизе в среду.

Украина получила первый транш на сумму $5 млрд в марте. Четырехлетняя программа Международного валютного фонда разморозит дополнительные кредиты от других доноров на сумму $7,5 млрд. Более того, Киев рассчитывает сэкономить за эти годы более $15 млрд на обслуживании долга за счет пока не согласованной реструктуризации.

Нацбанк заявил в среду, что прогнозирует в ближайшее время получение еще $500 млн от Всемирного банка и надеется на вложения ЕБРР в украинский частный сектор на сумму до 900 млн евро в 2015 г.

В сентябре 2014 г. Украина получила $500 млрд от Всемирного банка на развитие финансового сектора.

Директор департамента международных связей Нацбанка Сергей Круглык отметил на брифинге в среду, что ЕБРР, владеющий долями в трех украинских банках, изучает возможность войти в капитал еще двух - одного частного и одного государственного. Он отказался назвать их.

"Финансовые поступления от наших международных партнеров будут зависеть от того, насколько успешно будут проведены переговоры о реструктуризации внешнего долга", - уточнил Круглык.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Киев ждет от МВФ второго

Поделитесь с друзьями: