InvestFuture

Нефть дорожает на 5%

Прочитали: 315

Цены на нефть стремительно выросли на фоне минимального роста запасов нефти в США в этом году.

Стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 5,16% до $62,9, стоимость WTI увеличилась на 5,8% до $56,39.

Помимо статистики из США цены на нефть подогревало сообщение Международного энергетического агентства (МЭА) о повышении прогноза спроса на нефть в этом году на 90 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 93,6 млн б/с.

Это предполагает подъем к 2014 г. на 1,1 млн б/с. Улучшение прогноза обусловлено более низкими температурами в I квартале этого года и стабильным улучшением ситуации в мировой экономике.

Стоит также отметить, что один из наиболее успешных американских инвесторов современности - Стэнли Дракенмиллер - прогнозирует скорое восстановление цен на нефть. Его заявления придали уверенности инвесторам, которые стали активно наращивать длинные позиции по нефти.

Стэнли Дракенмиллер, основатель Duquesne Capital Management

"Еще одна потенциально интересная идея заключается в восстановлении нефтяных котировок. Я с оптимизмом оцениваю дальнейшие перспективы данного рынка. Думаю, реальная динамика цен будет опережать текущие ожидания. Есть расхожее утверждение о том, что средство против высоких цен – это высокие цены. Так же справедливо и то, что сохранение низких цен – это средство против низкой стоимости активов. Цены на уровне $50 за баррель уже привели к серьезным изменениям в дальнейших планах компаний по разведке и добыче нефти. На мой взгляд, мы увидим довольно явное изменение в картине спроса и предложения к началу 2016 года. И я думаю, ситуация будет несколько иной, чем сейчас прогнозируют".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть дорожает на 5%

Поделитесь с друзьями: