InvestFuture

Трутнев: коррупция поразила главные отрасли на ДВ

Прочитали: 334

Взяточничество и неправильное использование бюджетных средств поразили системообразующие отрасли промышленности Дальнего Востока, заявил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Коррупция, неэффективное использование бюджетных средств поразили системообразующие отрасли Дальнего Востока. То есть как раз те отрасли, на базе которых Дальний Восток мог бы наиболее эффективно развиваться. Это добыча полезных ископаемых, лесопромышленный комплекс, рыбная ловля", - отметил Трутнев в Хабаровске на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минвостокразвития.

"Никакие новые формы работы не смогут поменять экономическую, демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, если мы не решим старые, десятилетиями сложившиеся проблемы. Прежде всего это проблема коррупции. У всех на слуху история экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина. Возбуждено уголовное дело в отношении замгубернатора Еврейской автономной области. За воровство в особо крупных размерах осужден министр спорта и туризма Камчатского края", - пояснил Трутнев.

Вице-премьер напомнил об уголовных делах по факту нецелевого использования бюджетных средств при строительстве космодрома "Восточный", океанариума на острове Русский и других объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

"Расследуется ряд дел по фактам хищения (более 4 млрд руб.) при строительстве судостроительного комплекса "Звезда", создание которого необходимо нашей стране. При этом бывший руководитель ОАО "Дальневосточный центр судостроения и ремонта" Игорь Борбот и ряд его подельников скрываются за границей и объявлены в международный розыск", - подчеркнул Трутнев.

Установлены факты коррупции среди представителей контрольных и правоохранительных органов. Бывшего руководителя УФАС по Камчатскому краю Андрея Петрова подозревают в превышении должностных полномочий, ущерб превысил 4 млн руб. "После проверки управления президента России по борьбе с коррупцией по факту выявления незадекларированной зарубежной недвижимости уволен начальник Главного управления МВД по ДФО Евгений Кужель", - добавил Трутнев.

В ДФО в 2014 г. выявлены 1138 фактов незаконной вырубки леса. "При этом количество возбужденных уголовных дел по материалам оперативно-розыскной деятельности, несмотря на возрастающие масштабы незаконного использования лесных ресурсов, остается незначительным и не отвечает складывающейся криминогенной обстановке в отрасли", - подчеркнул Трутнев.

Угрожающий характер приняли масштабы незаконного рыбного промысла. "Разница в объеме поставок водно-биологических ресурсов только в Китай и Японию, определенная методом "зеркальной статистики" в 2013 г. на основе данных таможенных служб, составляет более 200 тыс. тонн, а разница таможенной стоимости, по данным ФТС и таможенных служб стран-импортеров, составляет более $800 млн", - пояснил вице-премьер.

Ущерб по уже завершенным административным и уголовным делам возмещается крайне слабо: по нарушениям в рыбной отрасли в 2014 г. в ДФО взыскали ущерб только по 15% судебных производств. "Такие важнейшие отрасли, как лес, рыба, полезные ископаемые, будут эффективно работать только тогда, когда ситуация будет прозрачной, а законодательство РФ будет соблюдаться", - заключил Трутнев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Трутнев: коррупция

Поделитесь с друзьями: