InvestFuture

Россия и Китай подписали 15 договоров

Прочитали: 349

В ходе рабочего визита президента России в Китай было подписано соглашение о сотрудничестве. Также было подписано свыше 15 документов, предусматривающих совместную деятельность в целом ряде областей – от строительства АЭС в КНР до развития курортов Северного Кавказа.

Стороны договорились о существенном наращивании товарооборота. Если в прошлом году он составил $83 млрд, то к 2015 г. планируется увеличить показатель до $100 млрд, а к 2020 г. – до $200 млрд. Россия и КНР также создадут фонд прямых инвестиций объемом $2-4 млрд. При этом 70% средств пойдет на финансирование проектов в России и 30% - в Китае.

Кроме того, одним из результатов переговоров стало подписание соглашения между "Сколково" и Пекинским технопарком. По словам главы фонда Сколково Виктора Вексельберга, приоритетные направления сотрудничества - биомедицина, создание новых материалов и энергоэффективность. Вексельберг уверен, что в сотрудничестве с российским бизнесом заинтересован ряд крупных китайских корпораций. Он подчеркнул, что не хочет "торопить события", но намекнул, что соглашения могут быть подписаны в ближайшие 2-3 месяца.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и Китай подписали

Поделитесь с друзьями: