InvestFuture

Новак: создана группа для решения спора с ExxonMobil

Прочитали: 417

Минфин создал рабочую группу для решения налогового спора с Exxon Mobil, заявил министр энергетики Александр Новак, не исключивший ранее досудебного компромисса.

"Сейчас создана рабочая группа по выработке решения, этим занимается министерство финансов", - отметил он.

"Наша позиция в том, что этот вопрос либо решится через суд, либо будет найдет компромисс, который удовлетворит все стороны", - подчеркивал министр двумя днями ранее.

Американская ExxonMobil в начале апреля 2015 г. уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении компании переплаченных налогов по проекту "Сахалин-1".

Exxon требует возместить часть налога на прибыль в размере $500 млн, которую компания считает переплаченной за последние 6 лет.

Американская компания, как оператор "Сахалин-1", реализуемого на условиях договора о разделе продукции (СРП), выплачивает в российский бюджет НДС по ставке 35%.

В 2008 г. после снижения в России ставок НДС до 20% американская компания стала добиваться возможности снижения НДС и для "Сахалина-1".

Однако СРП-проект имеет статус закона, основные условия его реализации должны быть неизменными с момента подписания договора, а любые поправки могут быть внесены только судом. На этом основании российские чиновники еще в 2010 г. отказали Exxon в снижении НДС. С тех пор нефтяная компания ежегодно выплачивает сначала 20% НДС, а после проведения камеральных налоговых проверок доплачивает оставшиеся 15% "под протестом".

На данный момент Минэнерго и Exxon продолжают искать компромиссные варианты урегулирования проблемы. Ранее глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что вопрос о снижении НДС для Exxon в рамках "Сахалин-1" находится на рассмотрении кабинета министров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак: создана группа

Поделитесь с друзьями: