InvestFuture

Для банков РФ составили "черный список" стран

Прочитали: 244

Российские банки обязаны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), являющихся резидентами 41 государства: США, Канады, Евросоюза (включает 28 государств), Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки, говорится в письме Росфинмониторинга, разосланного недавно в российские банки.

Если банк будет игнорировать это требование, его действия будут квалифицированы как нарушение антиотмывочного 115-ФЗ, крайняя мера за нарушение этого закона — отзыв у банка лицензии. Сделки клиентов из опубликованного "черного списка" признаются "сомнительными" и не рекомендуются банкам к проведению.

Согласно требованию Росфинмониторинга банки при приеме на обслуживание клиента должны уточнить, является ли он резидентом страны из "черного списка". Этот список, по словам близкого к ведомству источника, является новым, он составлен "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России". Из "черных списков" у Росфинмониторинга сейчас действует "Перечень террористов и экстремистов".

"В общей сложности мы провели почти 40 тыс. финансовых расследований, и по материалам службы нам удалось совместно с правоохранительными органами возбудить около полутора тысяч уголовных дел, 300 уже ушло непосредственно в суды, - сообщил ранее глава ведомства Юрий Чиханчин. - В прошлом году было ликвидировано 15 очень крупных теневых площадок, порядка 90 миллиардов через них прокручивалось".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Для банков РФ составили

Поделитесь с друзьями: