InvestFuture

Китайская госкомпания объявила дефолт по бондам

Прочитали: 314

Компания Baoding Tianwei Group, принадлежащая China South Industries Group, стала первой государственной компанией в Китае, объявившей дефолт по облигациям, торгуемым в материковом Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Компания сообщила о том, что не сможет заплатить проценты по облигациям в установленный срок. При этом она продолжит собирать средства для выплаты долга разными способами, включая продажу активов.

"Наша компания потерпела огромные убытки в 2014 г., и соотношение долга и активов стремительно увеличилось, - говорится в заявлении Baoding Tianwei. - Мы не смогли привлечь достаточно средств для обслуживания долга, несмотря на все предпринятые усилия". Размер процентного платежа по бондам объемом 1,5 млрд юаней ($242 млн) и сроком погашения до апреля 2016 г. составлял 85,5 млн юаней.

"В долгосрочной перспективе риски дефолтов компаний в Китае растут, - отметил старший аналитик China Merchants Bank Лю Дунлян. - Однако отдельные случаи пока не являются сигналом системных потрясений".

Ранее дефолты объявили две частные компании, однако подчеркивается, что госкомпании составляют большинство эмитентов внутренних бондов в Китае. Тот факт, что власти страны не предприняли экстренных мер по предотвращению дефолта компании, может говорить о том, что рыночным силам теперь отводится большая роль в регулировании рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайская госкомпания

Поделитесь с друзьями: