InvestFuture

Европа соберет рекородный урожай пшеницы

Прочитали: 342

Несуровая зима и увлажненность почвы позволят государствам Европейского союза собрать третий по величине урожай пшеницы за всю историю наблюдений, ожидают опрошенные агентством Bloomberg экономисты и трейдеры.

По их оценкам, европейские фермеры в этом году соберут 147,7 млн тон пшеницы - всего на 6% меньше рекордного результата прошлого года.

"Ценам совсем не помогают сообщения о том, что производство пшеницы будет настолько высоким", - подчеркнул консультант французской компании Agritel Леопольд Мишалле. Пшеница подешевела на торгах в Париже на 8% в 2015 г., в Чикаго - почти на 16%.

Высокие урожаи и слабость евро обеспечат большой спрос на европейскую пшеницу в других регионах планеты, полагают аналитики. Как прогнозируется, увеличение экспорта этой культуры в этом году будет максимальным за десятилетие.

Во Франции, которая занимает первое место в ЕС по производству пшеницы, на 13 апреля 92% посевов находились в хорошем или очень хорошем состоянии против 75% годом ранее.

"У нас не было зимы как таковой, весна пока была мягкой, хватало и дождя, и времени посуше, когда можно работать на полях", - заявил французский фермер из Шарни Эдуар Проффи.

Урожай пшеницы во Франции в этом году, предположительно, будет рекордным: производство мягких сортов вырастет на 1,6% до 38,1 млн тонн. Германия, занимающая второе место в ЕС, как прогнозируется, сократит производство мягкой пшеницы на 7,2% до 25,8 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа соберет

Поделитесь с друзьями: