InvestFuture

Юдаева: укрепление рубля закончилось

Прочитали: 388

Укрепление рубля за счет фактора роста цен на нефть закончилось, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в среду.

"Укрепление рубля закончилось - частично закончилось то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация", - подчеркнула Юдаева.

"В принципе, сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем был несколько месяцев назад. Я не думаю, что та волатильность (рубля), которую мы наблюдаем, представляет очень серьезную опасность для рынков ", - отметила первый зампред ЦБ.

"Рубль сейчас стабилизировался при тех внешних условиях - это цена на нефть и отток капитала. Я не скажу, крепкий он или нет. Он нашел свое балансирующее положение, поэтому для финансового рынка это очень важно, что рубль находится в стабильном состоянии и никаких изменений и факторов, влияющих на колебание в ту или другую сторону, на сегодня нет", - заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник после окончания выступления премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме с отчетом о работе правительства.

В понедельник Центробанк России заявил, что целью повышения ставок по валютным инструментам рефинансирования не было сдерживание укрепления рубля и решение регулятора должно заставить банки искать альтернативные источники валюты как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Банк России в третий раз за последний месяц повысил с 21 апреля минимальные ставки по валютному РЕПО и кредитам под нерыночные активы в иностранной валюте на 50-75 базисных пунктов к прежней премии над LIBOR, что аналитики связали с желанием регулятора постепенно свернуть валютное рефинансирование и ограничить укрепление рубля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Юдаева: укрепление рубля

Поделитесь с друзьями: