InvestFuture

Миллер: поставки в Донбасс требуют другого контракта

Прочитали: 250

"Газпром" предлагает заключить отдельный прямой контракт на поставки газа на юго-восток Украины, за которые Киев задолжал российской компании $174,2 млн.

"Единственный вопрос, который является проблемным, связан с поставками газа на юго-восток. С начала года, по состоянию на 21 апреля, "Газпром" направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа. Сумма задолженности "Нафтогаза" по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта "Газпромa" на поставку газа на юго-восток", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду.
Предоплата, полученная от НАК "Нафтогаз Украины" за апрельские поставки, с учетом остатка от предоплаты за март, составила $75,85 млн. За две декады апреля по заявкам "Нафтогаза" поставлено 180,7 млн куб. м газа. Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный "Нафтогазу" в прошлом году, решены, отметил Миллер.
Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 г. Скидка на газ, предоставленная правительством РФ, и решение не предъявлять штрафы по условию "бери или плати" не требуют подписания каких-либо дополнительных документов, уточнил глава российского концерна.

Украина прекратила поставки газа в Донбасс с 19 февраля 2015 г., объяснив это решение повреждением газопровода в ходе боевых действий.

Затем Украина в ходе переговоров в Брюсселе в начале марта 2015 г. заявила о политической невозможности поставок газа в Донбасс, назвав Луганскую и Донецкую области оккупированными территориями. Киев также отказался платить за поставки газа из РФ в Донбасс, которые идут из РФ напрямую, минуя территорию Украины.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович пообещал продолжить обсуждение этого вопроса.

Газ из РФ поступает напрямую в газотранспортные системы ДНР и ЛНР через приграничные пункты сдачи газа - "Прохоровка" и "Платово".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Миллер: поставки в

Поделитесь с друзьями: