InvestFuture

ЕНП: ЕС должен быть готов к войне с Россией

Прочитали: 328

Наиболее агрессивно настроенные представители крупнейшей партии Европарламента – Европейской народной партии – заявили о том, что Европейский союз должен быть готов к войне с Россией.

Новостной портал Euractiv в статье EPP: EU should tell Russia we are ready to go to war привел детали прошедшего заседания Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшей фракции в Европарламенте.

На заседании депутаты обсуждали гипотетические сценарии дальнейшего обострения отношений ЕС и России на фоне украинского кризиса. На эту тему, в частности, рассуждали эстонец Тунне Келама, румын Кристиан Дэн Преда (политический координатор Комитета по иностранным делам ЕНП), поляк Яцек Сариуш-Вольский (вице-председатель ЕНП), немец Элмар Брок (председатель комитета Европарламента по иностранным делам), евродепутат от Латвии Сандра Калинете, а также литовец Габриэлюс Ландсбергис.

Как сообщает Euractiv, депутаты заявили, что Россия является противником ЕС, и рисовали угрожающие картины будущего нападения России на Прибалтику, Приднестровье, а также предупреждали о "попрании репутации Запада".

Наиболее активно себя проявил Роланд Фрюденштейн, руководитель исследовательского отдела Центра европейских исследований имени Вильфрида Мартенса, который является одним из аналитических центров при ЕНП. Он призвал к изменению в риторике лидеров ЕС, которые, по его мнению, "должны заявить о готовности Евросоюза воевать с Россией за экзистенциальные принципы будущего Европы".

Кроме того, Фрюденштейн призвал к модернизации ядерного оружия в Европе:

"Ядерное сдерживание НАТО в Германии сейчас проявляется в 20 ржавеющих бомбах свободного падения, типа B-61, которые могут быть уничтожены одним ударом российских войск. Это нужно изменить, мы должны привести себя в форму".

Отвечают. США разместят новые атомные бомбы в Европе

Эксперт либо солгал, либо не знает о том, что США еще в марте 2014 г. озвучили планы по модернизации "ржавеющих бомб" в Европе стоимостью более $1.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕНП: ЕС должен быть

Поделитесь с друзьями: