InvestFuture

Новая беда в Москве: хостелы в многоквартирных домах

Прочитали: 215

Минстрой поддержит внесение в закон поправок об условиях работы хостелов в многоквартирных домах, заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис на заседании комитета Госдумы по ЖКХ.

Размещение хостелов в жилых многоквартирных домах не является нарушением закона, поэтому Минстрой не может решить этот вопрос. "Наши специалисты посещали хостелы по жалобам жителей. Гости предоставляют договор о сдаче в аренду жилого помещения на три дня. Это вполне законно", - подчеркнул Чибис.

"Мы поддерживаем внесение изменений в законодательство, которые упорядочат работу таких мини-гостиниц, обеспечив перевод помещения в нежилой фонд для ведения предпринимательской деятельности и отдельный вход в помещение, чтобы обезопасить жильцов дома от потока клиентов. Вот при таком условии такие мини-гостиницы могут развиваться", - отметил замминистра.

Положения законодательства спорные, правоприменительная практика разная, и прямого запрета на размещение хостелов в квартирах многоквартирных домов не существует.

Учет ресурсов (потребления воды и электричества) в квартирах-хостелах не является самой сложной проблемой, этот вопрос можно решить, установив счетчики, подчеркнул Чибис.

В свою очередь глава профильного комитета Госдумы Галина Хованская подвергла критике порядок размещения мини-гостиниц в многоквартирных домах. "Моя позиция как юриста и жилищника: никогда гостиничные услуги не входили в жилищный фонд. Это грубейшее нарушение жилищного кодекса, поэтому ничего регулировать не надо. Если есть добрая воля правительства, мы найдем решение", - заявила Хованская. "Добрая воля правительства есть", - ответил Чибис.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новая беда в Москве:

Поделитесь с друзьями: