InvestFuture

Нацбанк Украины смягчит монетарную политику

Прочитали: 342

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины прогнозирует снижение рисков дестабилизации гривны, что позволит начать смягчение монетарной политики, сообщила пресс-служба центрального банка.

"Согласно ожиданиям членов комитета в ближайшей перспективе, при отсутствии внешних шоков, риски для стабильности гривны уменьшатся, что позволит перейти к смягчению денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении.

При этом комитет рекомендует правлению пока сохранить ключевую ставку рефинансирования на уровне 30% годовых с целью сдерживания инфляции, которая в марте подскочила до 45,8% в годовом выражении, пишет Reuters.

На цены и стабильность гривны в ближайшей перспективе будут влиять разнонаправленные факторы, свидетельствуют данные комитета, который ежемесячно анализирует макроэкономическую ситуацию.

Так, запланированный рост административно регулируемых цен и тарифов и определенная инерционность ценовых процессов будут подталкивать инфляцию.

"В то же время постепенное исчерпание влияния эффектов девальвации и повышения административно регулируемых цен и тарифов, снижение совокупного спроса в экономике, сдержанная бюджетная и денежно-кредитная политика и устранение неэффективной системы энергетических субсидий будут сдерживать рост цен", - говорится в сообщении.

Банк Украины в начале марта второй раз в этом году резко увеличил учетную ставку до 30% с 19,5%, что вместе с ужесточением контроля на валютном рынке способствовало стабилизации курса гривны, которая в феврале упала до исторического минимума - более 30 гривен за $1.

"Члены комитета пришли к согласию, что с целью закрепления положительных тенденций на денежно-кредитном рынке целесообразно сохранение учетной ставки на существующем уровне", - говорится в сообщении.

Ранее Нацбанк Украины прогнозировал инфляцию в 2015 г. на уровне 30%, а средний курс гривны - на уровне 21,7 за $1.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нацбанк Украины смягчит

Поделитесь с друзьями: