InvestFuture

"Северсталь" изменит состав совета директоров

Прочитали: 478

"Северсталь" намерена изменить состав высшего руководства компании. В частности, Алексей Мордашов намерен уйти с должности гендиректора "Северсталь менеджмент", чтобы занять пост главы совета директоров "Северстали".

Вадим Ларин, занимающий должность первого заместителя гендиректора - директора по производству станет гендиректором "Северсталь менеджмент", сообщает "Северсталь". Должность первого заместителя гендиректора - директора по производству сокращена. Перечисленные изменения и назначения произойдут 26 мая на общем годовом собрании акционеров "Северстали".

Совет директоров компании 5 марта одобрил предложения акционеров "Северстали" включить в список кандидатур в совет директоров трех независимых неисполнительных директоров: Александра Аузана, Сакари Тамминена и Владимира Мау.

Совет директоров покидают независимый неисполнительный председатель совета Кристофер Кларк, независимый неисполнительный директор Мартин Энгл, независимый неисполнительный директор Рольф Стомберг, которые проработали в совете директоров почти девять лет со времени листинга "Северстали" на Лондонской фондовой бирже в 2006 г.

Совет директоров намерен также назначить на должность старшего независимого директора совета Сакари Тамминена (в случае его избрания в совет директоров). Тамминена намерены рекомендовать в качестве председателя комитета по кадрам и вознаграждениям.

"Действующие независимые директора - Филип Дэйер и Алин Боуэн - будут рассматриваться в качестве кандидатов в председатели комитета по аудиту и комитета по охране здоровья, безопасности труда и охране окружающей среды соответственно. Совет директоров ПАО "Северсталь" по-прежнему будет состоять из десяти членов, пять из которых будут независимыми неисполнительными директорами", - подчеркивает "Северсталь".

Гендиректор "Северсталь менеджмент" Алексей Мордашов отметил по этому поводу: "Прежде всего я хотел бы выразить благодарность покидающим совет независимым неисполнительным членам совета директоров: Мартину Энглу, Рольфу Стомбергу, и в особенности нашему независимому неисполнительному председателю совета директоров Кристоферу Кларку за их вклад в развитие компании.

"С момента листинга в Лондоне в 2006 г. в компании "Северсталь" прошли значительные трансформации, проделана огромная работа, чтобы стать одним из мировых лидеров по показателям рентабельности и возврата на капитал, управлению долговой нагрузкой.

Уже видны результаты в реализации нашей текущей стратегии, ориентированной на создание стоимости для акционеров в ходе осуществления программ по повышению эффективности и клиентоориентированности. Это позволяет мне отойти от операционного управления компанией и частично перераспределить время и усилия в пользу управления моим портфелем активов.

Я перехожу на пост председателя совета директоров, в тот момент когда "Северсталь" находится в очень хорошем состоянии. У нас сложилась эффективная управленческая команда во главе с Вадимом Лариным, который работает в компании с 2003 г. Я могу рекомендовать Вадима как опытного руководителя с глубоким пониманием нашего бизнеса и рынков. Вместе мы приложим все усилия, чтобы изменения произошли в спокойном режиме.

На своем новом посту я останусь глубоко вовлечен в деятельность компании и планирую сосредоточиться на решении стратегических вопросов, а также вопросах подбора и развития ключевого персонала, развития "Бизнес-системы" "Северстали" и культуры компании, активно участвовать в ежеквартальной? оценке деятельности компании и постановке целей? в рамках формирования стратегического и годового бизнес-планов. Я уверен, что "Северсталь" продолжит оставаться одним из лидеров в создании стоимости".

Ссылки по теме 35 компаний, которые может потерять РФ на Украине

"Предложенная позиция гендиректора компании - это большая честь для меня. Дальнейшие шаги, которые необходимо сделать для реализации успешной объявленной стратегии компании, нам ясны, у нас есть четкий план действий. И я уверен, мы сможем претворить его в жизнь", - отметил Ларин.

"Я с большим удовольствием все эти годы был председателем совета директоров "Северстали". Приветствую новых независимых членов совета директоров. Уверен, что новый совет директоров имеет огромный опыт и необходимые знания, для того чтобы помочь компании выйти на еще более высокий уровень своего развития", - подчеркнул независимый неисполнительный председатель совета директоров Кристофер Кларк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Северсталь quot;

Поделитесь с друзьями: