InvestFuture

Всех не перестрелять. Как берут взятки в Китае

Прочитали: 281

Несмотря на жесткое наказание за коррупцию, китайские власти никак не могут справиться с этой проблемой. Масштабная кампания, начатая властями, конечно, дает эффект, но иногда размеры взяток поражают.

Так, например, глава крупной больницы в провинции Юньнань получил денежные средства в виде взятки на сумму 35 млн юаней ($5,6 млн) и еще 100 квартир с парковочными местами на сумму более 80 млн юаней за последние 10 лет, свидетельствуют данные национального регулятора по борьбе с коррупцией.

Это всего лишь один из случаев, когда руководители предприятий оказываются виновными в коррупции. Особенно широко подобные случаи освещаются в последние три года.

Ван Тьянчао брал взятки, в то время пока был главой Первой народной больницы в городе Куньмин, пишет South China Morning Post.

Деньги Ван получал за одобрение строительных проектов больницы, контрактов на поставку медицинского оборудования и расходных материалов.

Любопытно, что еще в сентябре на сайте Центральной комиссии по проверке дисциплины было указано, что чиновник находится под следствием за "серьезные нарушения партийной дисциплины и закона", но подробности этого дела стали известны только сейчас.

В августе, за месяц до начала расследования, Ван был назначен руководителем по работе с пищевыми продуктами и медикаментами в провинции. Естественно, теперь его карьера полностью разрушена.

Китайские СМИ пишут, что дело против Вана связано с опальным партийным шефом Юньнаня Баем Эньпеем.

Кстати, 100 млн юаней – это далеко не рекорд. Коррумпированный чиновник Национальной комиссии по развитию и реформам в провинции Хейбэй хранил у себя дома 200 млн юаней ($32,2 млн) наличными.

Другой чиновник из этой же провинции хранил дома более 100 млн юаней наличными и еще 37 кг золота.

Центральная комиссия по проверке дисциплины уже неоднократно критиковала чиновников средней руки, отмечая, что те серьезно вредят репутации партии и жизни людей.

Согласно официальным данным прокуратура расследовала уже 1375 дел, связанных с 1836 сотрудниками, подозреваемыми в коррупции. Более 200 млн юаней было возвращено государству.

По другим данным, по состоянию на конец марта власти смогли вернуть 61 коррумпированного чиновника, сбежавшего за границу. И с этими людьми в страну вернулось более 600 млн юаней.

Антикоррупционная кампания длится уже третий год, и Пекин пообещал ужесточить процесс отбора кадров для борьбы с коррупцией. Есть опасения, что в самих надзорных органах чиновники также берут взятки.

И это неудивительно, так как даже бывший глава госбезопасности был обвинен во взяточничестве. Чжоу Юнкан - это самый высокий чин, который оказался в центре коррупционного скандала, с тех пор как партия пришла к власти в 1949 г.

Ситуации, когда известные политики заканчивают свою карьеру в тюрьме, всегда становятся шоком для Китая. Наибольший резонанс вызвали арест и суд над бывшим кандидатом в члены ЦК Политбюро Бо Силаем, который прославился своей борьбой с коррупцией в городе Чуньцин.

Сначала все складывалось для Силая благополучно: благодаря своей известности он имел все шансы попасть в новый состав Постоянного комитета ЦК Политбюро КПК. Но этого не произошло.

В марте 2012 г. жена политика Гу Кайлай была обвинена в убийстве британского бизнесмена Нейла Хейвуда, в теле которого был обнаружен цианид. Причиной убийства был назван "конфликт на почве экономических интересов". В ходе слушаний Кайлай признала свою вину и была приговорена к расстрелу с отсрочкой выполнения приговора.

Сразу после ее ареста Бо Силай был отстранен от своей должности, а после приговора – исключен из КПК. Год спустя он был обвинен в коррупции и приговорен к пожизненному заключению, вскоре потянув за собой еще нескольких соратников, некоторые из которых, например миллиардер Лю Хань и его братья, были приговорены к смертной казни.

Падение Бо Силая и серия громких расследования против известных политиков и бизнесменов стали доказательством того, что председатель Си Цзиньпин серьезно настроен, заявляя о намерении "удушить гидру коррупции, сковывающую китайское общество".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Всех не перестрелять.

Поделитесь с друзьями: