InvestFuture

Греция получит экстренные 1,4 млрд евро от ЕЦБ

Прочитали: 322

Европейский центральный банк (ЕЦБ) во вторник увеличил финансирование греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) примерно на 1,4 млрд евро после расширения на 1,5 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Тем самым совокупный объем ELA теперь составляет 76,9 млрд евро.

Решение было принято в ходе телеконференции совета управляющих ЕЦБ 14 апреля, которая носила конфиденциальный характер.

Ранее источники Bloomberg сообщили, что руководство Европейского центрального банка обсуждает возможные меры для ограничения доступа греческих банков к ELA.

Согласно предложению экспертов ЕЦБ бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене. Предложение может быть рассмотрено советом управляющих ЦБ, если правительство Греции не сможет быстро убедить Еврогруппу в своей способности провести необходимые реформы и получить очередной транш из действующей программы помощи, отмечают источники.

Кредиты в рамках ELA выдаются банкам под более высокий процент, чем стандартные кредиты ЕЦБ, и риски по ним несет Греция.

Напомним, в феврале ЕЦБ перестал принимать облигации Греции в качестве залога. До сих пор греческие банки могли брать деньги в долг, оставляя в залог принадлежащие им государственные бонды и другие типы бумаг, выплаты по которым гарантируют власти Греции. Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%, теперь же они вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов, включая ELA.

В марте ЕЦБ предписал крупнейшим греческим банкам воздержаться от новых вложений в гособлигации Греции. Ранее ЕЦБ отказался от повышения разрешенного Афинам потолка выпуска краткосрочных облигаций, составляющего 15 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция получит

Поделитесь с друзьями: