InvestFuture

Обвал нефти навредил экономике США

Прочитали: 297

Слабые данные по американской экономике за I квартал 2015 г. говорят о том, что резкий обвал на рынке нефти скорее навредил, чем помог США: серьезное снижение капитальных затрат в энергетическом секторе привело к ослаблению экономической динамики.

Рост ВВП США в I квартале замедлился до 0,2%

Вышедшие в среду, 29 апреля, показатели по ВВП США за I квартал разочаровали инвесторов. Фондовые рынки США стали заметно снижаться на фоне новостей о том, что американская экономика в первые три месяца 2015 г. практически перестала расти.

Новостной портал MarketWatch указывает на вполне очевидный факт: снижение нефтяных цен на 50% с июля 2014 г. по января 2015 г., нанесло больше вреда, чем пользы экономике США. В статье So far cheap oil hurting economy more than it’s helping отмечается, что резкое снижение инвестиций и увольнения в энергетическом секторе повлекли за собой заметные негативные последствия.

"По статистическим данным, в I квартале энергетические компании урезали инвестиции по разведке новых ресурсов в среднем почти на 49%. По данным Министерства торговли США, это наиболее серьезное снижение в данном показателе за последние 6 лет.
Падение расходов, связанных с энергетическим сектором, резко затормозило остальную экономику. В среднем темпы роста ВВП снизились на 0,6%. Если бы инвестиции в энергетике оставались на прежнем уровне, ВВП США вырос бы на 0,8% в I квартале 2015 г.
Хуже всего то, что энергетический сектор до обвала цен показывал опережающую динамику в контексте других секторов экономики США".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обвал нефти навредил

Поделитесь с друзьями: