InvestFuture

Кто хочет купить Salesforce за $46 млрд?

Прочитали: 435

В западных СМИ сегодня появилась любопытная новость: на рынке ходят слухи о возможном враждебном поглощении облачного гиганта Salesforce.com. Биржевая стоимость этого бизнеса достигла $46 млрд, и руководство отказывается от сделки. Но кто же покупатель?

Salesforce.com - инновационная платформа, которая продает решения для бизнеса. Это так называемая CRM-система, то есть программное обеспечение, позволяющее совершенствовать отношения с клиентами, выясняя, как оптимизировать маркетинговую и сервисную стратегию. Эта же программа впоследствии анализирует результаты принятых мер. В последнее время гиганты рынка ощутили потребность в таком частично автоматизированном подходе к решению проблем. Помимо этого Salesforce владеет облачной системой управления базами данных.

Постепенно компания начала обходить именитых конкурентов, среди которых американские Oracle Corp., и Microsoft Corp., а также немецкая SAP SE. Для всех этих игроков B2B - основной источник дохода, и когда Salesforce.com начала отбирать у них клиентов, те могли предпринять встречные действия. В теории любая из этих компаний способна привлечь достаточный объем средств для подобной сделки. Однако инсайдеры в Salesforce пока не говорят о каких-либо конкретных предложениях и не спекулируют на тему ценника.

Эксперты сомневаются, что возможным претендентам на враждебное поглощение удалось загнать руководство Salesforce в угол: "Компания не находится под давлением. Это невозможно, чтобы сделка была заключена в такой ситуации. Скорее всего, речь идет о мотивированном покупателе, который готов заплатить больше". Учитывая, что после новостей о возможном поглощении капитализация Salesforce достигла $46 млрд, речь может идти о крупнейшей сделке в истории рынка программного обеспечения. Предыдущий рекорд был поставлен в 2007 г., когда за $27,5 млрд была выкуплена First Data Corp.

Как стало известно, Salesforce предпринимает активные действия с целью исключить возможность поглощения. Отметим, что потенциальный покупатель может попытаться совершить враждебное поглощение, обратившись к акционерам напрямую. Но здесь возникает и вопрос о том, что по этому поводу скажут антимонопольные органы. В ближайшее время Salesforce придется потратить немало сил и времени, чтобы обезопасить себя.

В Oracle и Microsoft, как и в самой Salesforce, отказываются от официальных комментариев. В то же время представитель SAP в интервью Bloomberg сделал отсылку к недавнему заявлению руководства компании, согласно которому крупных сделок на рынке M&A с ее участием в ближайшее время не будет. Microsoft, похоже, тоже выбрала иной путь, объединив усилия с Adobe Systems Inc. и предложив общим клиентам широкий спектр услуг в области управления ресурсами и маркетинга. Вместе две компании могут противостоять широкому портфолио Salesforce.com.

В такой ситуации наиболее вероятным покупателем становится Oracle. Бизнес Ларри Эллисона стоит на бирже $194 млрд, а ежегодный оборот превышает $38 млрд. При этом один из крупнейших игроков в секторе пока уступает Salesforce по многим позициям и периодически терпит поражение в "облачных боях". К концу календарного года Эллисон планирует обогнать Salesforce по выручке от продажи облачных решений. Возможно, теперь найдено новое решение этой проблемы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кто хочет купить

Поделитесь с друзьями: