InvestFuture

Нефть дешевеет. Brent торгуется на $65

Прочитали: 296

Нефть эталонных марок дешевеет в четверг после уверенного роста цен на данных о сокращении запасов энергоносителей в США на терминале в Кушинге, сообщает агентство Bloomberg.

Рост стоимости WTI по итогам апреля может оказаться лучшим с мая 2009 года - 23%, цена на Brent с начала месяца выросла на 19%.

Стоимость июньского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:17 МСК упала на 0,62% - до $65,43 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов выросла на 1,86% - до $65,84 за баррель.

Июньский контракт на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к этому времени на 0,20% - до $58,46 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 2,66%, до $58,58 за баррель - максимума с 11 декабря.

"Предложение определяет настроения на рынке, - отметил главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities Джонатан Барратт. - Когда наблюдается сокращение числа буровых установок и замедление роста добычи на сланцевых месторождениях, то меняется направление движения рынка".

Число эксплуатируемых в США буровых установок сокращается уже 20 недель подряд, за неделю, завершившуюся 24 апреля, оно упало до 703 машин.

Запасы на терминале Кушинге, штат Оклахома, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, сократились на прошлой неделе впервые с ноября - на 514 тыс. баррелей, до 61,7 млн баррелей.

Совокупные запасы нефти в США за тот же период выросли до 490,9 млн баррелей - максимума с 1930 года, исходя из ежемесячных данных министерства энергетики, собиравшихся с 1920 года. Объемы добычи нефти в США были близки к минимуму за шесть недель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть дешевеет. Brent

Поделитесь с друзьями: