InvestFuture

ОПЕК: спекулянты помогли обвалить цены на нефть

Прочитали: 267

Спекулятивная торговля сыграла важную роль в стремительном снижении цен на нефть в период с июня 2014 года по январь 2015 года, говорится в ежемесячном бюллетене Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

При этом картель признает, что самым значительным фактором был рост добычи за пределами стран, входящих в организацию, сообщает агентство Bloomberg.

"Но был и другой важный фактор, который внес вклад в падение цен, особенно когда его темпы усилились. Это была спекуляция", - утверждают в ОПЕК.

По оценкам ОПЕК, спекулятивная премия колеблется от $10 до $30 за баррель.

ОПЕК подчеркивает, что ее цели и цели спекулятивных трейдеров расходятся.

"Стабильность, к которой стремятся ОПЕК и другие стороны спроса и предложения энергоносителей, не помогают им (трейдерам) и существенно ограничивают масштабы их прибыли", - отмечается в документе.

Между тем котировки нефтяной корзины ОПЕК продолжили падение на этой неделе, так как экспорт топлива из Ирака в апреле достиг максимума за три десятилетия. По данным министерства нефти страны, в прошлом месяце Ирак поставлял за рубеж 3,077 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с 2,98 млн баррелей в марте.

В целом добыча нефти в странах ОПЕК почти не изменилась в апреле, оставшись у самой высокой отметки с ноября 2012 года.

В настоящее время в ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эквадор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОПЕК: спекулянты помогли

Поделитесь с друзьями: