InvestFuture

Россия увеличила экспорт газа в апреле на 5,4%

Прочитали: 355

Экспорт ОАО "Газпром" в дальнее зарубежье в апреле 2015 г. вырос в годовом выражении на 5,4% с 12,78 млрд куб. м до 13,5 млрд куб. м газа, сообщила компания.

В апреле впервые с начала года зафиксирован рост объемов ежемесячных поставок по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Поставки российского газа в дальнее зарубежье в январе-апреле снизились на 13,6% до 48,1 млрд куб. м против 55,67 млрд куб. м в январе-апреле годом ранее.

"Газпром" планирует увеличить экспорт газа в Европу (без стран Балтии, но с учетом Турции) в 2015 г. до 152-153 млрд куб. м (+4% к 2014 г.), заявил член правления концерна Александр Медведев неделей ранее.

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье по итогам 2014 г. снизился на 9% до 147 млрд куб. м.

Украина с мая удвоила покупку российского газа и сократила импорт газа со стороны Словакии на 43%, по данным словацкого газотранспортного оператора Eustream. Ранее в "Газпроме" предупреждали, что цена газа для Украины в Европе в ближайшее время будет выше, чем по прямым поставкам из России.

Сейчас из Словакии на Украину по реверсу поступает 21,6 млн куб. м газа в сутки против 37,9 млн куб. м в апреле.

Польша и Венгрия уже прекратили поставки газа на Украину.

Сейчас "Нафтогаз" покупает у "Газпрома" в среднем по 18-20 млн куб. м., а в апреле - по 11 млн куб. м газа в сутки.

"Газпром" планирует поставить на Украину в 2015 г. столько же газа, сколько и в 2014 г.: 15 млрд куб. м с учетом планируемых заявок Киева.

"Что касается Украины, пока прогнозы не превышают результаты прошлого года. Этого недостаточно для закачки газа в подземные хранилища газа Украины для бесперебойной прокачки газа в Европу даже с учетом реверса и собственной добычи. Закачки, которая началась, недостаточно для прохождения холодной зимы", - подчеркнул Медведев неделей ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия увеличила экспорт

Поделитесь с друзьями: