InvestFuture

Стоимость рабочей силы в США выросла на 5%

Прочитали: 243

Производительность труда в США в I квартале 2015 г. упала на 1,9%, свидетельствуют предварительные данные министерства труда страны.

Изменение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Стоимость рабочей силы в январе-марте выросла на 5% - максимальными темпами за год. Эксперты ожидали увеличения на 4,5%.

Согласно пересмотренным данным в IV квартале прошлого года производительность труда в США сократилась на 2,1%, а стоимость рабочей силы выросла на 4,2%. Ранее сообщалось о снижении первого показателя на 2,2% и о росте второго на 4,1%.

Последний раз производительность труда сокращалась два квартала подряд в 2006 г. В годовом выражении подъем в январе-марте составил 0,6%. Одним из самых сильных периодов роста производительности для США были 1995-2000 гг., когда она увеличивалась в среднем на 2,8% в год.

Негативные факторы, способствовавшие замедлению экономического роста в США почти до нуля в I квартале, отрицательно сказывались на эффективности производства, но пока в меньшей степени - на рынке труда.

Дефицит капиталовложений в новые технологии также означает дальнейшее ослабление производительности труда, сдерживающее потенциал роста экономики.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в I квартале подскочила на 6,2% - самый значительный подъем с IV квартала 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стоимость рабочей силы в

Поделитесь с друзьями: