InvestFuture

Правительство одобрило проект о присоединении к ВТО

Прочитали: 321

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило проект федерального закона "О ратификации протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г."

Министр экономики Андрей Белоусов напомнил об оценке Всемирного банка, согласно которой присоединение к ВТО в краткосрочной перспективе приведет к приросту российского ВВП примерно на 3% в год. По словам главы правительства Дмитрия Медведева, результатом присоединения России к ВТО должна стать более высокая конкурентоспособность экономики.

В то же время премьер-министр подчеркнул необходимость готовиться к конфликтным ситуациям и решениям спорных вопросов, отстаивая национальные экономические приоритеты. "Нужно научиться отвечать на действия наших партнеров, они же - конкуренты. Отвечать твердо и жестко, в случае необходимости обращаться к судебным процедурам", - сказал Медведев.

Он также обратил внимание на необходимость укрепления подразделений министерств и ведомств, которые занимаются членством в ВТО.

По оценкам ОЭСР, правила ВТО в области таможенных процедур приводят к снижению издержек экономических операторов примерно вдвое. По словам главы Минэкономразвития, есть оценки, что издержки российского бизнеса только из-за изменения таможенных правил сократятся примерно на $15-18 млрд.

По словам министра, реальная тарифная защита определяется многими факторами, в том числе курсом рубля к основным валютам. Так, понижение рубля на 1% означает повышение уровня тарифной защиты примерно на 0,95%. "К примеру, за май у нас рубль ослаб примерно на 15%. Если пересчитать это в таможенные пошлины, то это эквивалентно повышению таможенных пошлин примерно на два процентных пункта. Поэтому здесь ситуация достаточно динамичная", - сказал Белоусов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство одобрило

Поделитесь с друзьями: