InvestFuture

Uber намерена купить картографический сервис Nokia

Прочитали: 398

Американская компания Uber Technologies Inc. намерена приобрести Here, картографическое подразделение финской Nokia Corp., за $3 млрд, пишет The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.

Uber Technologies является разработчиком приложения для заказа такси. С момента основания компании в 2009 г. Uber привлекла в общей сложности более $4 млрд. Сервис Uber действует в 277 городах 54 стран, штат компании составляет порядка 2 тыс. человек.

Ранее на этой неделе стало известно, что германские автопроизводители BMW, Audi и Daimler совместно с китайской технологической группой Baidu планируют сделать официальное предложение о покупке контрольной доли в Here.

По данным The Wall Street Journal, речь идет о сумме "существенно выше 2 млрд евро". При этом отмечалось, что переговоры завершатся в течение следующих двух недель.

Планы германских автопроизводителей по покупке картографического сервиса Nokia, который является одним из самых продвинутых в мире, обусловлены опасениями, что американские технологические гиганты, такие как Google, Apple или Facebook, получат контроль над ключевой частью технологии, необходимой для управления автомобилями-беспилотниками.

Nokia заявила о возможной продаже Here в прошлом месяце. При этом компания не исключает возможности сохранения картографического подразделения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Uber намерена купить

Поделитесь с друзьями: