InvestFuture

Стартовала укладка морского участка Турецкого потока

Прочитали: 346

"Газпром" сегодня начал строительство морского участка "Турецкого потока", заявил телеканалу "Россия 24" глава российской компании Алексей Миллер.

Ранее схема прокладки трубопровода через Черное море включала два варианта - поближе к Болгарии и напрямую в Турцию, минуя территориальные воды Болгарии.

Выбран второй вариант.

"Газпром" и турецкая компания Botas - партнер "Газпрома" по проекту - достигли предварительной договоренности о предоставлении скидки на газ "Турецкого потока", которую в ближайшее время оформят документально, отметил Миллер.

"Есть предварительная договоренность, которая пока еще не оформлена. У нас сейчас есть общее видение с нашими турецкими партнерами формулы этой скидки. Думаю, что в ближайшее время мы окончательно документально оформим договоренность", - заявил глава "Газпрома" телеканалу "Россия 24", не назвав размер скидки.

Ранее Турция заявляла о достижении соглашения по скидке в размере 10,25%.

Ссылки по теме Путин: РФ готова финансировать газопровод в Греции Афины получат 3 млрд для поставок российского газа

"Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 г.", - отметил накануне Миллер по итогам переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в Турцию по дну Черного моря. Газопровод протяженностью 1,1 тыс. км пройдет до турецко-греческой границы, где "Газпром" построит газовый хаб.

В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны.

Первая нитка "Турецкого потока" позволит перенаправить часть транзита российского газа через Украину, а следующие три нитки полностью заменят транзитные поставки через эту страну в Европу.

К 2019 г. за счет перенаправления потока газа на юг и восток Евросоюза Украина полностью исчезнет с транзитной карты Европы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стартовала укладка

Поделитесь с друзьями: