InvestFuture

Morgan Stanley продал свой нефтяной бизнес

Прочитали: 355

Американский банк Morgan Stanley пришел к соглашению о продаже базирующегося в США подразделения торговых операций с нефтью (Global Oil Merchanting) торговому дому Castleton Commodities International LLC, подписав договор, пишет The Wall Street Journal.

Пункты договора, в результате которого Morgan Stanley перестанет состоять в списке крупнейших мировых нефтетрейдеров, не раскрываются. Morgan Stanley отметил лишь, что сделка не является для него значительной. Однако люди, знакомые с делом, сообщили изданию, что обсуждаемая цена находилась в диапазоне от $1 млрд до $1,5 млрд.

Как предполагается, продажа будет завершена во втором полугодии текущего года, государствам необходимо получить одобрение регуляторов США и ЕС.

Ранее попытки Morgan Stanley продать актив зарубежным покупателям дважды срывались. Так, не состоялась сделка с российской НК "Роснефть". На актив претендовали также KKR, Macquarie и другие потенциальные покупатели.

За Castleton Commodities International, штаб-квартира которого находится в штате Коннектикут, стоит целая группа инвесторов, включая известных управляющих хедж-фондов Пола Тюдора Джонса и Гленна Дубина. Торговый дом получит контракты и товарные запасы подразделения Morgan Stanley, а также команду из примерно сотни трейдеров.

Morgan Stanley торговал нефтью с 1980 г. и располагал самыми существенными физическими запасами топлива на Уолл-стрит. Однако в последнее время объем операций резко сократился: в докладе Сената США в прошлом году отмечалось, что раньше банк фрахтовал до 100 танкеров в месяц, а в прошлом году - 10-15.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Morgan Stanley продал

Поделитесь с друзьями: