InvestFuture

ЕК: турпоток из России в Европу уменьшился на 30%

Прочитали: 391

Турпоток из России в Европу сократился в I квартале на 30% в годовом выражении, сообщает Европейская комиссия по туризму (European travel commission).

Турпоток в Европу снизился в связи с неопределенной геополитической и экономической обстановкой. "Только два направления выездного туризма из России показывают рост - Черногория и Румыния", - отмечает ЕК. Тем не менее Россия осталась основным поставщиком туристов для многих европейских стран.

По данным Росстата, в 2014 г. на отдых за границу выезжали 17,6 млн россиян (- 4% в годовом выражении). При этом количество российских туристов в Турции увеличилось на 6% до 3,3 млн человек. Второе место занял Египет, который принял 2,6 млн россиян (+ 34%). Третьей в этом перечне оказалась Греция (1,016 млн россиян). Вместе с тем поток российских туристов в Европу уменьшился в 2014 г. на 14%.

Российские интернет-агентства по продаже авиабилетов отмечают резкое сокращение спроса на авиабилеты за границу, в особенности на рейсы в Милан, Барселону, Париж и Прагу, заявила ранее пресс- секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Если к концу 2014 г., несмотря на сильно выросший курс евро, произошел некоторый новогодний скачок спроса, то сейчас жизнь на зарубежных и, в частности, европейских направлениях теплится только в корпоративном секторе. Интерес со стороны обычных туристов минимален", - подчеркнула Тюрина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕК: турпоток из России в

Поделитесь с друзьями: