InvestFuture

Украинская железная дорога объявила дефолт

Прочитали: 261

Государственное предприятие "Укрзализныця", владеющее железными дорогами страны, объявило о дефолте по еврооблигациям на $500 млн. "Укрзализныця" не осуществила платежи по основной сумме долга с некоторыми украинскими кредиторами, что привело к общему дефолту.

"Это привело к перекрестному невыполнению обязательств по некоторым другим кредитам, включая займы по еврооблигациям на сумму $500 млн со ставкой доходности 9,5% и сроком погашения в 2018 г.", - отмечается в заявлении украинского монополиста на рынке железнодорожных перевозок в стране.

"Сегодня мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств "Укрзализныци", - подчеркнул и. о. главы компании Максим Бланк на брифинге в Киеве, уточнив, что одновременно начались переговоры по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему долгу на $500 млн по еврооблигациям.

"Укрзализныця" (Украинская железная дорога) объясняет дефолт войной в Донбассе, который ранее был крупнейшим железнодорожным узлом Украины - его доля в общих грузоперевозках Украины достигала 40%. Из-за действий армии Украины, идущей на поводу у националистов на фоне слабости украинской власти, полностью разрушена железнодорожная инфраструктура в регионе.

В результате грузовые перевозки рухнули на четверть по сравнению с прошлым годом.

Бланк также признал, что госкомпания погрязла в коррупции. Тарифы для госкомпании дважды повышали суммарно почти на 50% в прошлом и текущем годах, летом планируется повысить еще на 25%.

Общая сумма долга "Укрзализныци" составляет 37,5 млрд гривен (около $1,8 млрд), в том числе сумма внутреннего долга - 22 млрд гривен (свыше $1 млрд).

Ссылки по теме Полный список реструктуризируемых долгов Украины

Долг, подлежащий реструктуризации, составляет 32 млрд гривен (свыше $1,6 млрд).

"Переговоры о реструктуризации пройдут в ближайшие два месяца", - отметил и. о. главы компании.

Под реструктуризацию не попадают долги "Укрзализныци" перед официальными кредиторами - перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и "Эксимбанком" Кореи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украинская железная

Поделитесь с друзьями: