InvestFuture

Голодец: дефицит пенсионного фонда - миф

Прочитали: 301

Дефицит пенсионного фонда не более чем миф, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Существует такой миф, что у нас пенсионный фонд дефицитен. У нас пенсионный фонд не дефицитен, трансферты пенсионного фонда покрывают те льготы и те обязательства, которые приняло на себя государство и которые являются продолжением нашей экономической и социальной политики", - отметила Голодец.

Размер страховых взносов для предприятий уменьшен, они платят 22%, остальное доплачивает государство. "Этот трансферт превышает 300 млрд руб.", - подчеркнула Голодец.

В 2014 г. приняты льготные тарифы для информационных технологий и ТОР (территорий опережающего развития - ред.). Часть трансфертов касается пенсионеров, которые заработали свой стаж в советское время, а также матерей, которые ухаживают за детьми.

По словам Голодец, после вступления в силу с 1 января нового пенсионного закона появилась "возможность откладывания пенсии в обмен на увеличенную пенсию", с начала года "более 20 тыс. человек отложили свою пенсию". Если "продолжительность откладывания достигнет года, они получат пенсию в уже совершенно ином размере", заключила вице-премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Голодец: дефицит

Поделитесь с друзьями: