InvestFuture

В Китае резко упало новое кредитование

Прочитали: 279

Объем нового кредитования в Китае в юанях в апреле текущего года уменьшился на 40% до 707,9 млрд юаней, показывают данные Народного банка Китая.

В марте этот показатель составлял 1,180 трлн юаней. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали его снижение до 903 млрд юаней.

Суммарный объем финансирования в стране в прошлом месяце сократился до 1,05 трлн юаней с 1,182 трлн юаней в марте. Средний прогноз экономистов для этого показателя предполагал подъем до 1,204 трлн юаней.

Агрегат денежной массы M2 вырос в прошлом месяце на 10,1% в пересчете на годовые темпы. Экономисты прогнозировали повышение на 11,9%. В марте 2014 г. подъем составлял 11,6%.

Как сообщалось, Народный банк Китая в прошлые выходные понизил базовую процентную ставку на 0,25 п. п., чтобы поддержать деловую активность и облегчить долговое бремя регионов и компаний.

Понижение ключевой ставки стало в стране уже третьим за последние полгода. За ним, как полагается, могут последовать новые меры по смягчению денежной-кредитной политики и поддержке кредитования. После снижения ставка по кредитам ЦБ сроком на год составляет 5,1%, депозитная ставка на тот же срок - 2,25%.

Такие меры связаны с тем, что риски замедления экономики Китая стремительно возрастают, а снижение ставок позволит добиться снижения расходов на финансирование и поддержит реальный сектор экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Китае резко упало

Поделитесь с друзьями: