InvestFuture

Употребление алкоголя: вред для экономики

Прочитали: 271

Во всем мире алкоголь является одной из ведущих причин плохого состояния здоровья и преждевременной смертности. На него приходится 1 из 17 смертей и значительная часть несчастных случаев, ведущих к инвалидности.

В странах ОЭСР потребление алкоголя примерно в два раза выше среднего мирового показателя.

Интересно при этом, что люди с более высоким уровнем образования и высоким социально-экономическим статусом склонны чаще пить алкоголь, а люди с более низким уровнем образования чаще подвержены его опасному потреблению.

Доклад ОЭСР "Tackling Harmful Alcohol Use: Economics and Public Health Policy" предлагает подробный анализ тенденций в потреблении алкоголя, а также оценку здоровья населения и результатов программ по уменьшению его вреда в трех странах ОЭСР (Канаде, Чехии и Германии).

Опыт этих стран может быть использован для выработки дальнейших политических решений для борьбы с алкоголизмом на международном уровне.

За период времени, который охватывает исследование, в странах ОЭСР в целом наблюдалось снижение уровня потребления алкоголя на душу населения, при этом в некоторых странах наблюдался рост потребления, в то время как в других – снижение уровня потребления.

Эти тенденции вызывают беспокойство, так как они, как правило, связаны с ростом употребления алкоголя среди молодого населения, ростом дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, высокий уровень употребления алкоголя связан с развитием различных заболеваний, а также с вредом, который алкоголь наносит карьере. Ключевые факты, которые были обнаружены в результате исследования: - ежегодное потребление в среднем в странах ОЭСР – 9,1 литра чистого спирта на душу населения (в среднем снижение на 2,5% за последние 20 лет);

- около 11% употребления алкоголя в странах ОЭСР остаются не зафиксированными. Если добавить к этому зафиксированное употребление на душу населения, то получается 10,3 литра на душу населения, что значительно выше среднего значения в мире – 6,2 литра;

- уровень опасного употребления алкоголя (еженедельное употребление алкоголя объемом 140 грамм и более чистого спирта для женщин и 210 грамм и более для мужчин) и уровень эпизодического пьянства (от 5 до 8 порций алкогольного напитка за раз в зависимости от страны) среди молодежи во многих странах ОЭСР вырос;

- количество детей до 15 лет, ни разу не употреблявших алкоголь, снизилось с 44% до 30% среди юношей и с 50% до 31% среди девушек; количество детей, которые испытывали состояние опьянения, выросло с 30% до 43% среди юношей и с 26% до 41% среди девушек;

- в целом представители национальных меньшинств пьют меньше, чем представители большинства, однако в разных странах есть и исключения из этой общей тенденции;

- в целом эффект от употребления алкоголя на карьеру является негативным, однако в исследовании отмечается, что умеренное употребление алкоголя может положительно повлиять на карьеру, в частности на уровень зарплаты.

По существующим оценкам, снижение производительности, связанное с вредным употреблением алкоголя, в целом составляет 1% ВВП в большинстве стран региона.

- Алкоголь оказывает влияние на развитие различных заболеваний и травм. Употребление алкоголя занимает пятое место среди причин, вызывающих смерть и нетрудоспособность в мире, по сравнению с 1990 г., когда алкоголь был на 8-м месте.

- Меры по борьбе с алкоголизмом должны быть в первую очередь направлены на людей, страдающих тяжелой формой алкоголизма. Тем не менее существует не так много мер, которые могут оказаться эффективными.

Лечащие врачи-терапевты могут сыграть важную роль в борьбе с алкоголизмом. Кроме того, меры, направленные на снижение уровня вождения в состоянии алкогольного опьянения, должны снизить количество ДТП.

- Открытый диалог и сотрудничество с компаниями, производящими алкогольные напитки, а также с крупнейшими ритейлерами, в некоторых странах стали частью политики по борьбе с алкоголизмом и его последствиями.

- Тем не менее в большинстве случаев необходима более масштабная программа по борьбе с алкоголизмом. Повышение цен на алкогольные напитки может привести к улучшению состояния здоровья населения.

Повышение цен на алкоголь в низкоценовом сегменте может быть весьма эффективным в борьбе с алкоголизмом. Ограничение рекламы алкогольных напитков также может принести дополнительные положительные результаты.

- Исследования в области употребления алкоголя могут служить хорошим средством в формировании политики по борьбе с алкоголизмом. Страны и их статистические агентства должны прилагать больше усилий для обеспечения регулярности и точности подобных исследований.

- Сочетание различных стратегий, направленных на борьбу с алкоголизмом, позволит сэкономить бюджетные средства на здравоохранение.

В целом же в исследовании отмечается, что сочетание различных мер, направленных на борьбу с алкоголизмом, может снизить уровень алкогольной зависимости в разных странах на 5-10%.

Именно сочетание различных направлений в политике и внедрение различных подходов к решению этой проблемы являются ключевыми факторами для достижения успеха в борьбе с алкоголизмом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Употребление алкоголя:

Поделитесь с друзьями: