InvestFuture

Золото воспользовалось падением доллара

Прочитали: 340

Плохие новости по американской экономике отправили доллар вниз и спровоцировали дальнейший рост доходностей по казначейским облигациям.

На этом фоне наиболее активно торгуемыми инструментами стали драгоценные металлы: золото и серебро. Они отреагировали на происходящее на валютном и долговом рынках резким ростом, причем на очень больших объемах. Ниже будет приведен график динамики индекса доллара и фьючерсов на золото, на котором наглядно видна реакция на данные по розничным продажам, показавшим худшую динамику с 2009 г. Еще более существенный рост удался серебру: котировки взлетели почти на 4%. Сейчас котировки находятся около 200 дневной средней (DMA). В теории пробой этого сопротивления может открыть путь к дальнейшему росту. А вот на рынке трежерис, как мы уже сказали, наблюдаются распродажи. Особенно ярко это проявляется в 30-летних бумагах, хотя и более короткие пытаются не отставать. Сейчас многие сообщают о мощном сжатии ликвидности на рынке. Поэтому для движения цены сейчас нужно гораздо меньше денег, чем еще год назад. Все нипочем только фондовым индексам. S&P 500, например, уже месяц торгуется практически на одном месте.

Россия вновь скупает золото

За апрель запасы монетарного золота выросли еще на $1 млрд. Центральный банк уже второй год подряд избавляется от долларов и скупает на эти деньги драгоценный металл. Сейчас его доля в ЗВР составляет 13,5%. Кстати, то же самое делает и Китай. Многие экономисты уверены, что рано или поздно такая стратегия принесет успех. Возможно, уже в самое ближайшее время: с начала недели стоимость золота выросла более чем на 3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото воспользовалось

Поделитесь с друзьями: