InvestFuture

Сторчак: участие Греции в банке БРИКС обсудят летом

Прочитали: 378

Вхождение Греции в создаваемый Банк развития БРИКС будет обсуждаться, но не ранее саммита БРИКС в Уфе в июле, заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, который в начале недели предложил премьер-министру Греции Алексис Ципрасу участие в банке.

"В соответствии с уставными документами Банк развития БРИКС открыт для любого суверенного члена Организации Объединенных Наций. Собственно говоря, вот вся позиция", - отметил Сторчак.

Соглашение о создании Банка развития БРИКС подписано в Бразилии в июле 2014 г. Учредителями банка выступят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

В бюджет России на текущий год уже заложены деньги на капитал Банка БРИКС. В течение семи лет Россия должна внести в капитал банка $2 млрд. На первом этапе капитал Банка развития БРИКС составит $10 млрд. Штаб-квартира может расположиться в Шанхае (Китай).

"Банк сделан по принципу - сначала его запускают страны-основатели, после этого у совета управляющих появляется возможность рассматривать заявки других кандидатов на присоединение к этому институту", - подчеркнул Сторчак.

Власти БРИКС разрабатывают документы о банке, правила работы совета управляющих и подбора кандидатов на посты президента и вице-президента. Первое заседание совета директоров Банка БРИКС пройдет в Уфе, пояснил ранее министр финансов Антон Силуанов. "9–10 июля пройдет саммит лидеров стран–членов БРИКС, а до этого должен быть запущен банк", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сторчак: участие Греции

Поделитесь с друзьями: