InvestFuture

РФ не примет участия в "долговой операции" Украины

Прочитали: 258

Россия не примет участия в планируемой реструктуризации долга Украины и ожидает долговые выплаты летом, заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

"Мы не будем участвовать в долговой операции. Мы не будем. Эта штука называется в программе (МВФ) расширенного финансирования "долговая операция". Мы в "долговой операции" не участвуем и не собираемся участвовать", - отметил он.

Для возвращения Украины на мировые долговые рынки необходимо выполнять обязательства перед инвесторами, держателями облигационных выпусков.

"Это важнейшая предпосылка, - подчеркнул Сторчак. - Выполнение обязательств по облигационным выпускам соответствует собственным интересам долгосрочным Украины".

Россия ожидает от Украины в июне очередной выплаты по купону еврооблигаций 2013 г. в размере примерно $75 млн и полного их погашения на $3 млрд в конце года. В июне 2014 г. Украина выплатила России первый купон в $73,3 млн, в декабре - второй купон в $75,5 млн.

По условиям МВФ предоставления очередного кредита Украине Киев должен завершить списание части национального долга не позже июля текущего года, но западные кредиторы выступили против этого и предлагают лишь отсрочить выплату процентов без сокращения суммы основного долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ не примет участия в

Поделитесь с друзьями: