InvestFuture

ЕАЭС создаст с Ираном зону свободной торговли

Прочитали: 241

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ведет переговоры с Ираном о создании зоны свободной торговли, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"Обсуждены перспективы выхода на соглашение о свободной торговле с Ираном. Это новая тема, и впервые анонсируется. Соответствующая инициатива от иранской стороны была высказана не так давно. На экспертном уровне и на уровне ведомств стран ЕАЭС она получила поддержку", - отметил Слепнев.

"Мы договорились, что в ближайшем времени обсудим инициативы с армянским бизнесом и армянскими регуляторами в отношении выработки директив и подходов к подобного рода переговорам, учитывая, что Армения - единственная страна ЕАЭС, имеющая непосредственно сухопутную границу с Ираном, а также большой опыт торговли с этой страной. Мы понимаем особенности, которые есть в Иране в регулировании торговли, и рассчитываем на опыт армянских коллег", - заявил Слепнев в интервью "Интерфаксу".

"Перспективы снятия международных санкций сейчас как никогда реальны. В этой связи наши многолетние ожидания развития экономических связей с Ираном и ожидания его экономического роста, безусловно, являются серьезным мотивом для соглашения. Надеемся, что санкции будут сняты, что восстановятся нормальная торговля и сотрудничество. И, безусловно, мы бы хотели, чтобы страны ЕАЭС занимали серьезное место на иранском рынке", - подчеркнул Слепнев.

Иран ожидает сотрудничества с ЕАЭС "как с ключевым, приоритетным партнером". "Это было заявлено на высоком уровне", - пояснил министр.

Президент Армении Серж Саргсян 8 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве на уровне глав государств высказался за укрепление отношений между ЕАЭС и Ираном. "Считаем необходимым продолжать расширять географический ареал сотрудничества и в южном направлении, в частности посредством налаживания более тесных связей с Ираном", - заявил Саргсян.

Необходимо уделять внимание внедрению крупных региональных инфраструктурных проектов, соединяющих Юго-Восточную Азию и Персидский залив со странами ЕАЭС, заключил президент Армении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕАЭС создаст с Ираном

Поделитесь с друзьями: