InvestFuture

Транзит газа через Украину сократился на 24%

Прочитали: 355

Транзит природного газа через Украину в страны ЕС сократился в I квартале на 24,31% в годовом выражении, говорится в обзоре Объединенного диспетчерского управления "Укртрансгаза".

Общий объем транспортируемого газа снизился до 37,008 млрд куб. м. При этом транзит газа в Европу за прошлый месяц сократился на 37,4% до 6,201 млрд куб. м. Транспортировка природного газа потребителям Украины за 5 месяцев 2012 г. составила около 26 млрд. куб. м. Это на 4% меньше, чем за аналогичный период 2011 г.

Сегодня был подписан контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" о выделении последнего авансового кредита на $2 млрд за транзит сырья. Выданная сумма понадобится "Нафтогазу" для закачки "голубого топлива" в подземные хранилища газа (ПХГ).

Если у "Нафтогаза" появится недостаток в хранилищах, то компания, возможно, будет отбирать нужное количество сырья для обеспечения отечественных потребителей. А в таком случае европейские потребители могут получать топливо предстоящей зимой с большими перебоями.

Главная проблема в заключении и исполнении газовых контрактов двух стран - принцип "take-or-pay" ("бери или плати"), согласно которому Киев должен полностью выкупать объем газа, прописанный в контракте, даже если такие объемы ему не нужны.

Ранее украинская сторона заявляла, что надеется на сохранение транзита российского газа на уровне 100 млрд куб. м в год. В I квартале 2012 г. через территорию Украины прокачано 24,5 млрд куб. м газа, что на 19,2% меньше прошлогоднего показателя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Транзит газа через

Поделитесь с друзьями: