InvestFuture

"Норникель" создаст газодобывающую компанию

Прочитали: 355

ГМК "Норильский никель" до 2016 г. выделит газовые активы в отдельную газодобывающую компанию, которую может продать или привлечь для нее профильного инвестора, заявил первый заместитель гендиректора, исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров.

"Для "Норникеля" этот бизнес не является профильным, поэтому мы будем смотреть, как мы можем извлечь дополнительную стоимость от этих активов. В качестве возможностей мы рассматриваем выделение бизнеса в отдельную компанию с последующей продажей или же привлечение профильного партнера", - отметил он.

"Норникель" владеет добывающими и транспортными газовыми активами.

"Газпром" вышел из состава акционеров крупнейшей в регионе газоснабжающей компании "Норильскгазпром", продав в марте 2015 г. свою долю в 38% акций "Норникелю".

"Мы доводим долю в "Норильскгазпроме" до 100% (сейчас 95,25%) и до конца года делаем единый бизнес. В результате до конца 2015 г. у нас появляется газодобывающая компания с запасами 317 млрд куб. метров газа. При этом "Норникелю" не нужно больше 3 млрд куб. метров газа в год, а эти месторождения могут давать до 17 млрд куб. метров газа в год. Этот газ нужно продавать на Запад или в какой-либо другой форме монетизировать. Мы оцениваем инвестиции на строительство трубопровода на Запад в $1,5-2 млрд ", - подчеркнул Федоров.

ОАО "Норильскгазпром" работает на территории двух субъектов Федерации – Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Система магистральных трубопроводов "Норильскгазпром" не связана с Единой системой газоснабжения Российской Федерации. Основными потребителями углеводородного сырья являются: ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", предприятия Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" и г. Дудинки.

Действующие месторождения ОАО "Норильскгазпром": Мессояхское газовое – в разработке с 1969 г.; Южно-Соленинское газоконденсатное – в разработке с 1972 г.; Северо-Соленинское газоконденсатное – в разработке с 1983 г.

В настоящее время разработка месторождений ОАО "Норильскгазпром" осуществляется в условиях падающей добычи. Недостающий объем топлива поставляет дочернее ОАО "Таймыргаз", созданное для разработки Пеляткинского газоконденсатного месторождения (в разработке – с 2003 г.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Норникель quot;

Поделитесь с друзьями: