InvestFuture

В России построят инновационный ядерный реактор

Прочитали: 314

Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде летом начнет строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора последнего поколения. Общая стоимость проекта - 5 млрд руб. Ввод реактора в строй намечен на 2020 г.

Реактор поможет провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию ядерно-энергетических установок нового поколения, а также отработать технологии замыкания топливного цикла и продвинуть вперед радиационное материаловедение, сообщает ТАСС. На реакторе пройдут исследования с использованием нейтронного и других видов реакторных излучений, здесь намерены нарабатывать радиоизотопы и изучать изменения физико-механических свойств материалов, в том числе в медицинских целях.

"Институт получил лицензию на сооружение многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сроком на десять лет", - отметили в НИИ. На площадке, где разместят реактор, выполнена планировка, подготовлены временные сети и коммуникации, строители заканчивают сооружение первой очереди системы физической защиты.

"Новый реактор станет самым мощным из действующих, проектируемых и сооружаемых быстрых исследовательских реакторов в мире", - подчеркнул директор НИИАР Александр Тузов. К примеру, во Франции в ближайшее время запустят водоводяной реактор поколения 3+, в США вообще прекращена работа в этой области.

Новый реактор придет на смену многоцелевому научно-исследовательскому реактору на быстрых нейтронах БОР-60 в Димитровграде, построенному почти 50 лет назад.

Строительство реактора идет в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг. и на перспективу до 2020 г.".

НИИАР создан в 1956 г. по предложению академика Игоря Курчатова для исследований в области атомной энергетики. В институте работают шесть исследовательских ядерных реакторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России построят

Поделитесь с друзьями: