InvestFuture

Минфин Японии:QE недостаточно для ускорения инфляции

Прочитали: 320

Смягчения денежно-кредитной политики недостаточно, чтобы остановить дефляцию и ускорить рост потребительских цен, заявил министр финансов Японии Таро Асо.

"Дефляция, с которой сталкивается Япония в течение столь длительного времени, не исчезнет внезапно. Однако мы видим некоторые значительные изменения в последние два года", - заявил Асо.

Банк Японии будет придерживаться текущего курса монетарной политики, до тех пор пока инфляция в стране не достигнет уровня 2%, заявил глава Банка Японии Харухико Курода, выступая в Токио в пятницу.

По итогам заседания, завершившегося 30 апреля, японский центробанк сохранил цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($672 млрд) в год. Ввиду этого Банк Японии продолжит проводить рекордные программ стимулирования, но не будет расширять их.

Курода подчеркнул, что регулятор будет сохранять стимулирующие программы, чтобы повысить инфляцию в стране до целевых 2% как можно быстрее. Согласно оценкам ЦБ Японии целевой показатель инфляции будет достигнут примерно в первом полугодии 2016 г. Ускорение инфляции будет зависеть от динамики цен на нефть, отметил Курода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин Японии:QE

Поделитесь с друзьями: