InvestFuture

Роструд: 15 млн россиян работают в теневой экономике

Прочитали: 293

Почти 15 млн трудоспособных граждан России работают незаконно, в ближайшее время этот показатель необходимо снизить на 30%, заявил замглавы Роструда Михаил Иванков.

"В России насчитывается более 15 млн экономически активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность. Это очень значительная величина, и это очень серьезный ущерб для бюджета и прежде всего для бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований и проблема для поступлений в пенсионный фонд", - отметил Иванков.

С начала года в России выявлены более 270 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

Власти разрабатывают дополнительные меры по борьбе с незаконной занятостью. "Деятельность в теневом секторе недопустима и должна быть сведена к нулю", - подчеркнул Иванков.

"Трем регионам уже удалось достичь установленного правительством показателя. Заключены трудовые договоры с 67,8 тыс. работников Татарстана, что превысило 70% от общего количества граждан, которые, по имеющимся оценкам, ранее работали на территории республики неформально. В Республике Алтай данный показатель составил 53,6%, в Липецкой области - 42,7%", - отмечает Роструд.

Достаточно успешно узаконивают трудовые отношения в Белгородской области (+ 19,2%), Алтайском крае (+ 18%), Ставропольском крае и Ивановской области (+ 15,6%).

С целью сокращения незаконной занятости и увеличения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, а также выведения из "тени" зарплат "в конверте" Роструд совместно с органами местного самоуправления, ФНС и ФМС осуществляет рейды в местах массовой торговли, техобслуживания автомобилей, на стройках.

Кроме того, Роструд отслеживает обстановку на предприятиях, на которых размер заработной платы ниже средней по отрасли. Налажен также межведомственный обмен сведениями о незаконной занятости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Роструд: 15 млн россиян

Поделитесь с друзьями: